Новости компании АСП}

Сельское хозяйство

Автоматизированные весовые комплексы: новый уровень точности и надежности учета грузов

Автоматизированные весовые комплексы: новый уровень точности и надежности учета грузов

В современном мире аграрные предприятия стремятся к постоянному совершенствованию своего оборудования и техники, включая системы учета грузов. Если раньше часто использовались автомобильные весы, то сейчас все большую популярность набирают автоматизированные весовые комплексы.

Недавно мы осуществили проект строительства современного комплекса весового контроля для одного из аграрных предприятий в Ставропольском крае. Запрос на поставку оборудования поступил от данного предприятия, и в процессе обсуждения потребностей и технических аспектов проекта мы пришли к выводу о необходимости установки весового комплекса, а не просто автомобильных весов.

Такой комплекс предоставляет возможность взвешивать грузы при любых погодных условиях и исключает влияние человеческого фактора на результаты взвешивания. В основу нашего весового комплекса были заложены автомобильные весы с предельной грузоподъемностью до 80 тонн и длиной грузоприемной платформы до 18 метров.

Важной частью проекта были строительно-монтажные работы, которые были выполнены в установленные сроки. После завершения работ комплекс успешно прошел промышленные испытания и был принят заказчиком в полном объеме.

Внедрение такого современного весового комплекса на аграрном предприятии имеет ряд преимуществ. Во-первых, он позволяет точно и надежно контролировать вес грузов, что особенно важно при транспортировке сельскохозяйственной продукции. Это помогает предотвратить возможные финансовые потери, связанные с недостоверными или неправильными данными о весе груза.

Во-вторых, автоматизированный весовой комплекс обеспечивает более высокую скорость и эффективность процесса взвешивания. Это особенно важно для аграрных предприятий, где каждая минута имеет значение, особенно в периоды уборки урожая или доставки продукции на рынок.

В-третьих, такой комплекс позволяет сократить затраты на персонал и уменьшить вероятность ошибок, связанных с человеческим фактором. Автоматизированная система учета грузов самостоятельно выполняет взвешивание и передает данные в центральную систему учета, что значительно упрощает процесс работы и минимизирует возможность ошибок.

Кроме того, весовой комплекс обеспечивает возможность контроля веса грузов в любых погодных условиях. Это особенно важно для аграрных предприятий, где погодные условия могут значительно влиять на вес продукции. Например, влажность зерна может существенно изменить его вес, и автоматизированный весовой комплекс позволяет учесть эти факторы и получить точные результаты взвешивания.